Сафронов Владимир Иванович — КАПИТАН

Our Score
Click to rate this post!
[Total: 2 Average: 3.5]
Сафронов Владимир Иванович (1913 – 28.12.1942)
Сафронов Владимир Иванович (1913 – 28.12.1942)

Родился в Барнаульском районе Алтайского края. Капитан, командир дивизиона 661-го артиллерийского полка 206-й стрелковой дивизии. Отличился в боях за Шиловский и Чижовский плацдармы. Погиб во время артиллерийского налета немецкой армии.

Про артиллериста Владимира Сафронова информации мало. В открытых источниках можно найти только место и год рождения, дату смерти героя, его звание и род войск, в которых он воевал. В документе, размещенном в базе данных «Мемориал», указано место жительство матери героя – Сафроновой Прасковьи Андреевны. Также есть сведения, что капитан Сафронов был кадровым командиром, который получил боевой опыт в советско-финской войне на Карельском перешейке зимой 1939-1940 годов.

Дивизион под командованием капитана Сафронова полгода защищал Воронеж. Его бойцы вели огонь по немецким позициям в районе Шилово, Трушкино, Чижовки, по переправе у Малышево, по дороге Малышево – Воронеж. От огня батарей второго артиллерийского дивизиона погибли тысячи захватчиков, сгорели сотни автомашин с грузами, несколько десятков танков. Фашисты не раз пытались уничтожить дивизион Сафронова. Они подвергали его позиции жестоким артиллерийско-минометным налетам и бомбардировкам. Но опытный командир умело маневрировал, перемещал батареи па новое место, вводя противника в заблуждение многочисленными ложными позициями и тщательной маскировкой орудий. Огонь врага обрушивался на пустые участки. Тем временем Сафронов засекал вражеские батареи и уничтожал их массированными ударами всего дивизиона, – рассказал консультант проекта «Улицы победителей», кандидат исторических наук Владимир Размустов.

В начале июля 1942 года 206-я стрелковая дивизия, в составе которой сражался капитан Сафронов, прибыла в Воронеж. Перед ней поставили боевую задачу – расширить захваченный ранее советскими войсками плацдарм на правом берегу реки Воронеж у Шиловского леса. Штаб дивизии разместился в здании шинного завода. Завод к тому моменту эвакуировали на восток. Несмотря на сильно укрепленные позиции противника, сплошную полосу проволочных заграждений и минные поля, подразделения 206-й дивизии после ожесточенных боев очистили от врага территорию между Чижовским и Шиловским плацдармами.

Бои на Чижовке и в районе Шиловского леса заставили немецкое командование направить сюда дополнительные воинские части, сняв их с других участков фронта. 206-я дивизия приняла в январе 1943 года активное участие в Воронежско-Касторненской наступательной операции наших войск, в результате которой были освобождены Воронеж и большая часть Воронежской и Курской областей, – заметил Владимир Размустов.

О жизни артиллеристов в Воронеже в тяжелый 1942-й можно судить по воспоминаниям сына Василия Чапаева. Александр Чапаев был командиром 1850-го артиллерийского полка 16-й истребительно-противотанковой бригады. Он прибыл в Воронеж 3 июля 1942 года и находился в городе до освобождения от немецких захватчиков.

В 11 часов раздались залпы реактивных установок. Громадные огненные шлейфы устремились к противнику. Загрохотали орудия. Началась артиллерийская подготовка. Через несколько минут все вокруг заволокло дымом и пылью. Позже взятые в плен немцы выглядели как вытащенные из тины чумазые караси. Перепачканные, они жадно глотали насыщенный пороховым дымом и гарью воздух. Один из пленных упорно сопротивлялся, не желая идти, пока ему не покажут «катюшу». Самым жарким местом была Чижовка. На скопление наших танков немцы бросили свою авиацию. Шла непрерывная ожесточенная бомбежка. Одна группа самолетов еще кружилась над Чижовкой, а уже заходила другая, и так непрерывно на протяжении целой недели,
Из воспоминаний Александра Чапаева.

Владимир Сафронов погиб в канун нового года. Утром 28 декабря 1942 года его дивизион успешно провел контрбатарейную стрельбу. Покинув наблюдательный пункт, капитан Сафронов поехал поздравить бойцов пятой батареи, которые особо отличились в этом бою. Сразу после его прибытия на огневую позицию начался артиллерийский налет противника. Один из снарядов разорвался рядом с Сафроновым, осколок смертельно ранил его в голову. Командир умер на руках бойцов. Владимира Сафронова похоронили на кладбище Масловки.

Капитан Сафронов был талантливый командир. В любой обстановке он всегда был уравновешен и спокоен. Он был душой дивизиона. И вот капитана не стало. Тело капитана солдаты отнесли к штабу полка, который размещался в Масловском лесхозе. Вырыли неглубокую могилу. Солдаты и командиры стали плотным кольцом вокруг нее. Командир полка снял шапку и, склонив голову, начал тихо говорить. Потом наскоро засыпали могилу – кто руками, кто лопатой и на фанерной дощечке написали: «Капитан Сафронов». Через недолгое время мы ушли с этого места, освободив город. не дожил капитан до освобождения Воронежа, за который он отдал жизнь…
Из воспоминаний однополчан Владимира Сафронва,
газета «Молодой коммунар», 1968 год.

Статья участницы боев за Воронеж о капитане Сафронове в «Молодом коммунаре»
Статья участницы боев за Воронеж о капитане Сафронове в «Молодом коммунаре»

На протяжении 30 лет на его могиле стоял простой крест с маленькой невзрачной табличкой с фамилией захороненного. Все это время за могилой ухаживала Валентина Картавцева. В 1942 году в доме ее родителей жил Владимир Сафронов.

Во время обороны Воронежа бойцы 206-й стрелковой дивизии квартировали в домах жителей Масловки. Линия фронта проходила в нескольких километрах от села. Поэтому масловцы хорошо знали своих защитников, они же помогали хоронить наших воинов, погибших в боях на Шиловском плацдарме, умиравших в госпитале и в медсанбатах, –рассказал житель Масловки Иван Гудков.

В 1967 году Валентина Картавцева, которая в тот момент работала поваром в воронежской школе №49, рассказала директору учебного заведения про забытую всеми могилу капитана Сафронова. Директор школы попросил учителя истории найти сведения о командире дивизиона.

Учительница вместе со школьниками отправили запрос по Сафронову в центральный архив министерства обороны. Оттуда пришло сообщение с адресом его матери. Ребята написали письмо в Алтайский край, но ответ пришел не от мамы капитана, а от его племянницы. Оказалось, что мама героя умерла в 1945 году. В живых тогда были братья и сестры Владимира, – сообщила Любовь Фомина, руководитель музея, посвященного 206-й стрелковой дивизии.

Памятник на могиле Сафронова появился спустя 25 лет после гибели капитана
Памятник на могиле Сафронова появился спустя 25 лет после гибели капитана

В тот же год на могиле капитана Сафронова появился памятник. Установили его силами школьников и учителей школы №49. В архиве школьного музея сохранились фотографии, на которых запечатлены, пришедшие на могилу капитана его однополчане и приехавшие с Алтая родственники.

Братская могила в Масловке
Братская могила в Масловке

В 1975 году на братской могиле в Масловке установили мемориальный комплекс из высокого бетонного обелиска и фигурой коленопреклоненной женщины. В это же время прах Владимира Сафронова перенесли из могилы на кладбище в братскую могилу.

Улица Сафронова
Улица Сафронова

Улица Сафронова появилась в Масловке в 1977 году. Ранее она называлась Сосновая.

Улица находится в стороне от основной части Масловки – в сосновом лесу. Найти ее непросто, улица Сафронова отображена не на всех картах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.