Главные заявления президента РФ Владимира Путина на пресс-конференции – 2020

Our Score
Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]

Владимир Путин 17 декабря провел ежегодную большую пресс-конференцию. Главные заявления президента России – в материале ФБА «Экономика сегодня».

Главное из пресс-конференции Владимира Путина-2020 / Коллаж: ФБА "Экономика сегодня"

Путин об итогах 2020 года для России

Президент традиционно начал пресс-конференцию с подведения итогов 2020 года. По словам Путина, Россия справилась с кризисом, вызванным пандемией коронавируса более достойно, чем большинство стран, в том числе США и ведущие государства Европы. Снижение ВВП РФ составило только 3,6% (в Великобритании – 9%).

Промпроизводство за год снизилось на 3%, но в ноябре рост обрабатывающей промышленности составил 1,1% в годовом выражении, что, по словам Путина, вселяет оптимизм. Рост объемов сельхозпроизводства в 2020 году прогнозируется на 2%, а прибыль банков составила 1,3 трлн рублей: президент называет это признаком устойчивости финансовой системы России.

Реальные зарплаты россиян в 2020 году выросли на 1,5% (говоря об этом, Путин попросил граждан «не сердиться» из-за несовпадения цифр с реальными ощущениями). Однако реальные располагаемые доходы в РФ за год снизились на 3%. Президент связывает это с проблемами предпринимателей. Безработица увеличилась до 6,3%, и глава государства назвал борьбу с ней главной задачей властей.

Другими признаками стабильности в РФ Путин назвал положительное сальдо торгового баланса, минимальный госдолг (60 млрд долларов), рост международных резервов до 587,7 млрд долларов и увеличение объемов Фонда национального благосостояния до 13,5 трлн рублей. Также глава государства заявил, что 70% бюджета России уже формируется не за счет продажи нефти и газа, и говорить об РФ как о «бензоколонке» бессмысленно.

«В сложных условиях мы подтвердили, что лежит в основе российской идентичности: единение народа при какой бы то ни было угрозе», — сказал президент.

Путин отвечает на провокационные вопросы: обнуление, Навальный, Шамалов

Российский лидер в ходе пресс-конференции ответил на ряд провокационных вопросов. Президент уделил внимание публикациям западных и прозападных СМИ о зяте Путина Кирилле Шамалове. Он признался, что данные материалы «невозможно читать», пошутил, что «зятя» в итоге признают «бывшим», связал вбросы с местью западных элит и попытками повлиять на ситуацию внутри России. Путин рекомендовал заказчикам подобных материалов «руководствоваться не соображениями мести и мнимой исключительности, а выстраивать отношения с международными партнерами на основе взаимоуважения и международного права».

Также Путин высказался о берлинском пациенте – блогере Алексее Навальном. Последние измышления о произошедшем с ним в самолете президент назвал легализацией материалов американских спецслужб. Активность и последние «расследования» Навального Путин считает подтверждением его связи со спецслужбами США, что автоматически делает его объектом повышенного интереса ФСБ и других российских профильных ведомств.

«Но это совсем не значит, что его травить нужно. Кому он нужен-то? Если бы хотели, наверно, довели бы до конца», — сказал глава государства.

Отвечая на вопрос журналиста Андрея Колесникова о деле Ивана Сафронова, Путин напомнил, что определяющим в нем станет вердикт следствия. Президент указал, что Сафронову вменяется передача секретных данных за рубеж, а на готовность Колесникова поручиться за обвиняемого заявил: «Самый большой грех, который у нас есть – это предательство. Сдача закрытой информации иностранным спецслужбам – это предательство».

Также Колесников спросил Путина об обнулении сроков в рамках поправок к Конституции, заявив о якобы негативной реакции части общества на это. Президент заявил, что пока не принял решение о выдвижении на очередной срок в 2024 году, и назвал остальные поправки однозначным благом. «Формально это решение народа. Делать или не делать – посмотрю», — заявил он.

Путин более 4,5 часа отвечал на вопросы россиян и журналистов / Коллаж: ФБА "Экономика сегодня"

Путин критикует чиновников и жестко ставит задачи

Российский лидер несколько раз за время пресс-конференции обращал особое внимание чиновников на острые проблемы. Одной из них стала выплата надбавок медикам и медперсоналу за работу в коронавирусных больницах, а также жалобы на невыдачу необходимых лекарств в поликлиниках.

«Конечно, будем выяснять, где эти деньги. Судя по количеству обращений на эту тему, это не единичные случаи, а проблема общего характера», — сказал Путин, постучав рукой по столу.

Аналогичным образом президент выделил проблему, которую спровоцировал рост МРОТ. Путин объяснил этим равенство зарплат учителей и уборщиков в школах, на которое пожаловались отдельные граждане.

«Надо было поднимать все зарплаты. Хочу обратить внимание, что такая ситуация не может быть нормальной», — заявил он.

Также Путин зачитал вопрос жителя города Волосово в Ленинградской области. Мужчина пожаловался на хамство чиновников в кабинетах и привел выдержки из собственного разговора с представителем власти. «Это вам Путин обещал? Вот у него и спрашивайте. Я вам ничего не обещал», — якобы сказал чиновник.

«В каждой среде есть разные люди. В каждой семье есть свои уроды», — заявил российский лидер.

Путин о внешней политике: НАТО, Зеленский, Эрдоган и протесты в Белоруссии

По словам президента, зарубежные лидеры являются «людьми очень высокого класса подготовки», и он не разделяет их на плохих и хороших. Определяющим принципом внешней политики президент назвал реализацию национальных интересов России и достижение максимального для страны результата. «Я чувствую ответственность за все, что происходит с Российской Федерацией», — сказал Путин, отвечая на вопрос британского журналиста.

Российский лидер считает, что РФ «белая и пушистая» в сравнении с западными «партнерами». Он указал на разрушение ими архитектуры международной безопасности, закрепленной в ДРСМД, договорах по ПРО, открытому небу и других документах. Путин задался вопросом, как Россия могла оставить это без внимания и реакции, особенно в контексте расширения НАТО. «Вы же умные люди. Почему вы считаете, что мы придурки?» – выразил недоумение президент.

Говоря о других странах, Путин высказался о китайском лидере Си Цзиньпине, предположив, что хорошим отношениям России и КНР могут способствовать как общность интересов, так и «флюиды на личном уровне». Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана Путин назвал «человеком слова», который «хвостом не виляет» и «идет до конца» в том, что считает выгодным. Последнее, по словам российского лидера, делает политику и поведение Эрдогана прогнозируемым и предсказуемым.

Также Путин ответил на ряд вопросов о ближнем зарубежье. Он раскритиковал президента Украины Владимира Зеленского за отход от принципов, благодаря которым тот пришел к власти, предположив нехватку у шоумена «политического мужества». Путин пообещал усилить поддержку Донбасса, а также уточнил позицию РФ по Нагорному Карабаху (урегулирование без кровопролития с неизменностью статуса региона).

Говоря о протестах в Белоруссии, Путин указал на иностранную политическую, финансовую и информационную поддержку оппозиции и призвал дать белорусам возможность самостоятельно разобраться во внутренних вопросах.  «Из-за границы ничего хорошего никогда не получается. Все, что вброшено извне, работает не как успокоитель ситуации, а как взрывное устройство, граната», — заявил президент РФ.

Путин о безопасности и новом российском оружии

По словам президента России, новая гонка вооружений фактически началась с выхода США из Договора по ПРО. Создание американцами глобальной системы противоракетной обороны угрожало обнулением ядерного потенциала РФ, и Москва ответила гиперзвуковыми системами. Путин указал, что такие комплексы, как «Кинжал», «Пересвет», «Авангард» и «Циркон» уже стоят на боевом дежурстве, новая стратегическая ракета «Сармат» находится на финальной стадии разработки, а по ядерному подводному беспилотнику «Посейдон» работа идет по плану.

Говоря об «Авангарде», Путин указал скорость свыше 20 Махов, глобальную дальность и неуязвимость для американской ПРО. «Циркон» на декабрьских испытаниях развил скорость более 8 Махов и подтвердил большой радиус действия: президент напомнил о способности использования этой ракеты с кораблей в нейтральных водах и предложил «посчитать дальность и скорость» для понимания стратегического ответа России.

Путин выразил убеждение, что в будущем у других стран также появится гиперзвуковое оружие, но Россия к тому времени подготовится. Способность РФ создавать превосходящие военные системы при шестом оборонном бюджете в мире (46 млрд долларов при 770 млрд у США) президент объяснил «мозгами», талантом и мощной производственной базой.

Путин в 2020 году отвечал не только журналистам, но и рядовым гражданам / Коллаж: ФБА "Экономика сегодня"

Путин о сотрудничестве с арабским миром и освобождении Шугалея

Президент ответил на вопрос корреспондента Федерального агентства новостей Евгении Авраменко об освобождении российского социолога Максима Шугалея из ливийской тюрьмы. Шугалей и его переводчик Самер Суэйфан прибыли в эту страну весной 2019 года по приглашению местных властей. Они планировали заниматься в Ливии социологической работой, но попали в плен к боевикам и более года удерживались в частной незаконной тюрьме «Митига».

Шугалей был освобожден 10 декабря 2020 года, и журналистка поблагодарила Путина за помощь в этом. Российский лидер заявил, что ситуация с социологом «возвращает к вопросу о сотрудничестве с арабским миром». По словам Путина, спасение Шугалея стало возможным благодаря «друзьям в арабских странах», оказавшим содействие РФ в возвращении гражданина из ливийского плена.

Путин об острых проблемах регионов: вода для Крыма, Норильск, Фургал

Российский лидер уделил внимание острым проблемам регионов страны. На вопрос об экологической ситуации в Норильске после аварии на ТЭЦ-3 Путин призвал загрязнителей отвечать за содеянное сообразно размеру ущерба. Проблемы Крыма с пресной водой президент предложил решать за счет запасов, разведанных под Азовским морем. «Государство не будет экономить на этом. Даже не сомневайтесь», — пообещал он.

Отвечая на вопрос журналистки с Дальнего Востока о деле хабаровского экс-губернатора Сергея Фургала, Путин заявил, что тот «в целом работал вполне исправно» и имел с ним «добрые» профессиональные отношения. Однако президент подчеркнул наличие тяжелых и серьезных обвинений в адрес Фургала, связанных с ОПГ и убийствами людей. Следствие продолжает работу над делом бывшего губернатора: говоря об этом, Путин указал на равенство всех россиян перед законом.

Путин о ценах на продукты, пенсиях и бедности

Президент не согласился с журналистом, заявившем о беспрецедентных трудностях 2020 года. Путин напомнил, что в 2000 году за чертой бедности жили 29% россиян. В 2020 году их число составило 13,5%, и президент назвал сокращение бедности одним из ключевых направлений работы властей. Задачу выйти на уровень 6,5% к 2030 году глава государства назвал амбициозной, но выполнимой. Особое внимание Путин уделил семьям с детьми как наиболее уязвимой к трудностям категории граждан: говоря об этом, он допустил новые выплаты на детей в 2021 году.

Отвечая на вопрос об индексации пенсий работающим пенсионерам, Путин напомнил, что в СССР такие граждане вообще не получали пенсию по старости. Возобновление индексации президент назвал вопросом бюджетной обеспеченности. Также он указал, что в 2021 году планируется повышение пенсий на 6,3% при прогнозируемой инфляции в 4%.

Говоря о ценах на продукты, президент заявил об объективных причинах подорожания в виде курсовых колебаний. Однако безосновательные повышения вызывают острую реакцию Путина. Он напомнил о рекордном урожае в 131-134 млн тонн в 2020 году и выразил недоумение в связи с подорожанием хлеба, макарон и других продуктов в этих условиях. Регулировать цены на товары российский лидер призывает «хорошо известными инструментами» из арсенала правительства.

«Главное, чтобы не перегнули палку с административными мерами. Просто вывозные таможенные пошлины надо было скорректировать – вот и все», — сказал он.

Путин о коронавирусе, вакцине и доплатах медикам

По словам главы государства, российская система здравоохранения оказалась готова к пандемии коронавируса лучше, чем во многих странах мира. Оперативная реакция на тревожные новости из Китая позволила РФ подготовить места в больницах и перепрофилировать медиков. В общей сложности в России развернуто 277 тыс. мест для тяжелобольных COVID-19, создано 40 профильных центров, а над лечением коронавируса в стране работает 150 тысяч врачей. Производство необходимых лекарств и средств индивидуальной защиты в России локализовано, отметил Путин.

Президент призвал граждан соблюдать рекомендации врачей и профильных ведомств. Всеобщую вакцинацию Путин назвал необходимой и пообещал привиться, как только это станет возможным. Сегодня вакцина рекомендована определенным возрастным группам, и глава государства заявил, что не входит в их число.

Также Путин заявил о важности финансирования первичного звена здравоохранения (на эти цели из бюджета выделяется 550 млрд рублей). Президент признал наличие проблем с доплатами медработникам в условиях пандемии, отметив, что намерен призвать к ответу глав регионов. Он заверил, что из федерального бюджета выделен весь необходимый объем средств.

Автор:
Григорий Егоров

Источник: https://rueconomics.ru/485274-glavnye-zayavleniya-prezidenta-rf-vladimira-putina-na-press-konferencii-2020

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.